Расписание автобусов из Будвы
В этой статье Вы сможете найти самое полное расписание автобусов из Будвы.

Расписание автобусов из Будвы на 2015 год

Если Вы предпочитаете посмотреть Черногорию самостоятельно и не хотите переплачивать за экскурсии (которые в этой стране не слишком дорогие, но все же ощутимо ударят по Вашему кошельку, особенно с учетом скачка курса евро), то Вам пригодится расписание автобусов.

Цены на автобусные билеты зависят от сезона и направления и довольно часто меняются. Прикинуть стоимость поездки можно так:

  • Для коротких рейсов (до 3 часов) — около 3 евро в час.
  • Для длительных рейсов — 1-2 евро в час.

Обратите внимание, что рейсы могут быть как прямыми, так и с заездами в другие города и заметно различаться по длительности и цене поездки.

Автобусная станция Будвы на карте города

Автобусная остановка в Будве находится практически в центре города, рядом с больницей, спортивным центром и полицией (см. карту). Ищите надпись BUS STATION или AUTOBUSKA STANICA.

Точных цен, расписания и маршрутов в интернете найти не получится. То, что было актуально еще месяц назад, сегодня может кардинально измениться. В Черногории очень много разных перевозчиков, каждый из которых может произвольно менять как цены, так и время выезда.

Возможно Вас заинтересует: расписание автобусов из Котора.

Когда и куда выгодно путешествовать из Будвы автобусом?

Вообще из Будвы предлагается полный комплекс экскурсий, которые в общем то очень интересные и относительно недорогие. Если Вы приехали в Черногорию всего на 7 дней, лучше будет заплатить чуть дороже, зато увидеть и узнать гораздо больше. А вот если Вы приехали на 14 дней, то уже можно посмотреть Черногорию самостоятельно. Давайте перечислим наиболее интересные автобусные маршруты по стране.

Вам может быть интересно: особенности разных городов Черногории.

Будва — Котор

Вы сможете посетить древний итальянский город Котор — очень красивый, окруженный огромной крепостной стеной. Котор можно посмотреть и во время экскурсии по Боко-Которской бухте, но времени будет явно маловато, а подняться наверх на стену Вы точно не успеете.
Приехать же сюда самостоятельно довольно просто и недорого, а впечатлений хватит на целый день. В общем, это один из лучших вариантов самостоятельной экскурсии по Черногории.

Будва — Тиват

Не смотря на то, что многие считают Тиват исключительно аэропортом, город очень интересный и уютный. Здесь находится шикарный порт для супердорогих яхт Porto Montenegro, множество парков и любопытных достопримечательностей.

Будва — Герцег-Нови

Герцег-Нови — один из самых красивых городов в Черногории и точно самый зеленый. Не смотря на то, что он не так популярен, как курорты на морском побережье, приехать и посмотреть эту красоту стоит обязательно. Герцег-Нови можно посетить и во время путешествия Герцег-Новинским заливом, но времени будет крайне мало.

Будва — Жабляк

Если Вы приехали в Черногорию надолго и не слишком стеснены в средствах, советуем съездить в Жабляк и посмотреть национальный природный парк Дурмитор. Вы точно получите незабываемые впечатления. Чисто номинально Дурмитор можно посмотреть и во время экскурсии каньонами Тара и Морача, но там будет буквально 40 минут и лишь 1% от всего этого великолепия.

Будва — Бар или Будва — Подгорица

Оба этих варианта подойдут скорее для людей, которые хотят не только что-то увидеть, но и прикупить. В Баре и Подгорице (столица страны) можно значительно дешевле приобрести качественную итальянскую одежду, обувь, косметику и ювелирные украшения.

Будва — Будванская Ривьера

Это самый дешевый вариант автобусной поездки, но далеко не самый худший. Вы сможете посмотреть небольшие курортные городки, например, Бечичи, Рафаиловичи или Петровац. Также неплохим вариантом будет съездить на остров Святого Стефана, но вход туда платный (кроме 28 августа, когда празднуют Успение Пресвятой Богородицы).

Будва — Цетинье

Если Вы хотите посетить старую столицу Черногории, лучше отправляйтесь туда самостоятельно, на экскурсиях Вы увидите очень мало. Особенно советуем посмотреть не только известный Цетинский монастырь, но и сам город Цетинье, он очень красивый.

Другие направления

В принципе, из Будвы можно добраться в практически любой уголок Черногории. Никаких трудностей в этом нет. А при желании Вы сможете посмотреть и соседние страны, приехав автобусом в Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину или Македонию.

Самое точное расписание автобусов из Будвы

Читатель нашего сайта Ася Саносян находился в Будве в июне 2016 года и сделал для Вас эти фото (за что ему огромное спасибо):

Расписание рейсовых автобусов из Будвы

Следует уточнить, что указанное нами расписание действительно в летний период, рейсы часто меняются и не обязательно в наличии каждый день (хотя это редкость). Советуем уточнять этот момент на автостанции.

Мы выбрали наиболее короткие и выгодные маршруты, поскольку в большинство городов Черногории автобусы из Будвы отправляются каждые 10-15 минут. Смысла включать в список объездные и дорогие маршруты, если Вы можете сесть на следующий автобус и быть на месте на час раньше, мы не видим.

Совет: договариваться с водителем часто получается немного дешевле, чем через кассу.

Автобусы из Будвы в Котор

Следует учесть, что реальное расписание автобусов из Будвы в Котор может меняться в зависимости от дня недели, а рейсов на самом деле еще больше, но некоторые «с заездом в другие города», а потому более длительные и дорогие.

Актуальная цена этого рейса около 3,5 евро за билет.

Может понадобиться: рейсы из Котора в Будву и другие города Черногории

Выезд из Будвы Прибытие в Котор Время в пути
03:20 04:05 45 минут
07:40 08:05 25 минут
08:00 08:30 30 минут
08:30 09:10 40 минут
08:50 09:30 40 минут
09:30 10:10 40 минут
09:48 10:28 40 минут
10:43 11:18 35 минут
11:07 11:45 38 минут
11:15 11:40 25 минут
11:50 12:35 45 минут
12:50 13:36 46 минут
13:40 14:15 35 минут
14:36 15:12 36 минут
14:58 15:33 35 минут
15:14 15:54 40 минут
15:43 16:18 35 минут
17:10 17:45 35 минут
17:55 18:30 35 минут
18:44 19:30 46 минут
19:15 20:00 45 минут
19:25 19:49 24 минуты
19:40 20:16 36 минут
20:00 20:45 45 минут
20:49 21:15 36 минут
21:47 22:23 36 минут
23:00 23:30 30 минут
23:25 00:00 25 минут

Автобусы из Будвы в Тиват

Добраться из Будвы в Тиват не сложно. Рейсов огромное количество, гораздо больше, чем в нашей таблице. Мы выбрали только наиболее выгодные варианты.

Стоимость билета в Тиват из Будвы 2 евро за билет.

Выезд из Будвы Прибытие в Тиват Время в пути
03:20 03:50 30 минут
04:30 05:00 30 минут
05:20 05:40 20 минут
05:30 06:00 30 минут
06:20 06:45 25 минут
06:35 07:00 25 минут
06:50 07:15 25 минут
07:37 08:01 24 минуты
07:45 08:10 25 минут
08:00 08:32 32 минут
08:05 08:35 30 минут
09:05 09:30 25 минут
09:37 10:05 28 минут
10:10 10:42 32 минуты
10:42 11:18 36 минут
11:59 12:29 30 минут
12:50 13:15 25 минут
13:20 13:57 37 минут
13:55 14:25 30 минут
14:25 14:57 32 минуты
15:20 15:50 30 минут
15:44 16:15 31 минута
16:55 17:30 35 минут
17:19 17:51 32 минуты
18:00 18:00 30 минут
18:40 19:10 30 минут
19:15 19:45 30 минут
19:40 20:04 24 минуты
20:02 20:26 24 минуты
21:17 21:49 32 минуты

Автобусы из Будвы в Герцег-Нови

Добраться из Будвы в Херцег-Нови на автобусе не сложно, но ехать придется около двух часов. Мы выбрали наиболее выгодные на наш взгляд автобусные маршруты.

Примерная стоимость билета 5-6 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Херцег Нови Время в пути
02:00 04:05 2 часа 5 минут
06:00 08:00 2 часа ровно
07:45 09:03 1 час 18 минут
09:10 10:40 1 час 30 минут
09:37 11:00 1 час 23 минут
10:10 11:23 1 час 13 минут
11:15 12:40 1 час 25 минут
14:25 15:38 1 час 13 минут
15:43 17:13 1 час 30 минут
17:19 18:32 1 час 13 минут
18:00 19:45 1 час 45 минут
18:44 20:30 1 час 46 минут
19:25 20:33 1 час 8 минут
20:00 21:37 1 час 37 минут
21:17 22:30 1 час 13 минут
21:47 23:35 1 час 48 минут
23:00 00:25 1 час 25 минут

Автобусы из Будвы в Жабляк

Если Вам хочется посетить национальный парк Дурмитор — надо ехать на Жабляк. Эта поездка довольно длительная, а наличие рейсов и стоимость зависит от сезона.

Выезд из Будвы Прибытие в Жабляк (Дурмитор) Время в пути
08:45 13:25 4 часа 40 минут (196 км.)

Автобусы из Будвы в Бар

Бар — деловая столица страны. Туда стоит съездить в первую очередь за покупками.

Билеты в Бар из Будвы стоят до 10 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Бар Время в пути
00:30 01:30 1 час ровно
05:20 06:30 1 час 10 минут
06:10 06:55 45 минут
06:35 07:26 51 минута
07:24 08:14 50 минут
07:55 08:55 1 час ровно
08:55 09:50 55 минут
09:37 10:40 1 час 3 минуты
10:15 11:05 50 минут
10:49 11:50 1 час 1 минута
11:13 12:20 1 час 7 минут
12:30 13:31 1 час 1 минута
13:05 14:00 55 минут
13:51 14:51 1 час ровно
14:40 15:36 56 минут
15:45 16:55 1 час 10 минут
16:25 17:25 1 час ровно
17:21 18:37 1 час 16 минут
18:14 19:19 1 час 5 минут
18:22 19:19 57 минут
18:39 19:30 51 минута
19:57 20:53 56 минут
20:35 21:43 1 час 8 минут
20:55 22:00 1 час 5 минут
21:19 22:18 59 минут
21:53 22:49 56 минут

Автобусы из Будвы в Подгорицу

Подгорица — столица Черногории. При этом город совсем не курортный и не туристический. Зато здесь заметно дешевле.

Билеты в Подгорицу стоят до 5-6 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Подгорицу Время в пути
06:00 07:30 1 час 30 минут
07:09 08:42 1 час 37 минут
07:30 09:00 1 час 30 минут
08:03 09:33 1 час 30 минут
09:00 10:30 1 час 30 минут
10:04 11:35 1 час 31 минута
11:15 12:51 1 час 36 минут
12:35 13:55 1 час 20 минут
13:50 15:20 1 час 30 минут
15:31 16:50 1 час 19 чинут
16:42 18:00 1 час 18 минут
17:20 18:50 1 час 30 минут
18:33 19:49 1 час 16 минут
18:58 20:20 1 час 22 минуты
19:15 21:03 1 час 48 минут
20:04 21:36 1 час 32 минуты
20:20 22:10 1 час 50 минут
20:45 22:12 1 час 33 минуты

Автобусы из Будвы в Цетинье

Цетинье — это старая столица Черногории. Доехать сюда можно буквально за 40 минут, а город стоит того, чтобы провести в нем целый день, особенно Цетинский монастырь.

Билеты в Цетинье на автобус стоят около 3 евро.

Выезд из Будвы Прибытие в Цетинье Время в пути
05:25 06:05 40 минут
05:55 06:35 40 минут
06:15 06:55 40 минут
07:15 08:00 45 минут
08:03 08:48 45 минут
09:25 10:02 37 минут
10:30 11:15 45 минут
11:35 12:15 40 минут
12:35 13:15 40 минут
13:50 14:30 40 минут
14:35 15:15 40 минут
15:31 16:12 41 минута
16:42 17:20 38 минут
17:05 17:48 43 минуты
18:00 18:40 40 минут
18:20 19:02 42 минуты
18:40 19:17 37 минут
19:55 20:35 40 минут
20:10 20:47 37 минут
20:20 21:07 47 минут
20:45 21:25 46 минут
21:10 21:47 37 минут
22:35 23:15 40 минут

Автобусы из Будвы в Бечичи, Рафаиловичи или Петровац

Если честно, не видим смысла приводить расписание. Автобусы отходят буквально каждые 5-10 минут, а стоят от 1 до 3 евро. Никаких проблем проехаться в соседний городок и посмотреть еще и его у Вас не возникнет. Например, из Будвы до острова Святого Стефана можно доехать за 1,5 Евро. Автобус проезжает через Бечичи и Рафаиловичи

Полезные ссылки:


104 комментария

Оставить комментарий
  1. Екатерина
    Июн 01, 2015 - 10:19 ДП

    Большое спасибо за обещанную статью и столь полезную информацию)

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июн 01, 2015 - 10:32 ДП

      Пожалуйста! Если Вам не сложно, расскажите о нашем сайте друзьям ;-)

      Ответить
  2. Ирина
    Июн 19, 2015 - 02:11 ПП

    Указанные вами цены на автобусные перевозки, не соответствую действительности.Непонятно откуда вы их взяли.Автобус Будва-Герцег-Нови стоит 3евро,Тиват -Будва 2евро, Тиват -Цетинье 5.5е, Тиват -Котор 2евро, Герцег-нови — Котор 3евро.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июн 19, 2015 - 02:12 ПП

      Отлично! Спасибо. Сегодня же исправлю цены.

      Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июн 19, 2015 - 02:15 ПП

      У Вас чисто случайно нет возможности посмотреть цены на остальные направления из Будвы? Думаю, что многим туристам пригодилась бы эта информация

      Ответить
    • Лариса
      Сен 11, 2015 - 07:43 ДП

      Ваши цены неактуальны,4 дня назад ездила из Будвы в Герцег-нови за 6 евро,билет покупала в кассе обратно через водителя за 5

      Ответить
      • Виктор Пашинский
        Сен 11, 2015 - 07:45 ДП

        Спасибо. В статье несколько раз писалось о том, что цены очень примерные. Когда я все-таки доберусь до хорошего интернета, постараюсь уточнить цены в статье на основе комментариев.

        Ответить
  3. Serg
    Июл 13, 2015 - 01:34 ПП

    Будьте любезны, как бы узнать расписание на международные рейсы? В частности в Боснию и в Сербию…)

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 13, 2015 - 06:46 ПП

      Здравствуйте. Если честно, у нас такой информации нет. Попробуйте посмотреть на этом сайте, там есть некоторые маршруты, но точно не все.

      Ответить
  4. Serg
    Июл 13, 2015 - 08:58 ПП

    Спасибо! Этот сайт я знаю, он «примерный», там можно только ориентироваться. Маршруты не все верные, некоторых нет, некоторых уже нет. Проверенно лично, на месте))

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 13, 2015 - 09:11 ПП

      Да, это так. Думаю, что точных сайтов с маршрутами по Балканам вообще не бывает. Все слишком быстро меняется. Много частных перевозчиков, которые часто меняют расписание маршрутов, отменяют и добавляют рейсы. А на сайтах у них вообще никакой информации о рейсах нет обычно.

      P.S. Вы сейчас живете в Черногории? Чисто случайно не могли бы поделиться парочкой фотографий для блога?

      Ответить
  5. Serg
    Июл 13, 2015 - 09:56 ПП

    Только собираюсь туда. Приеду, поделюсь))
    ….если жильё найду, а то чо то всё дорого становится, как в сочи))))

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 13, 2015 - 09:58 ПП

      Попробуйте почитать эту статью:
      http://megamozg.ru/post/15784/

      Поможет немного сэкономить на жилье.

      Сейчас вообще много русских продает жилье в Черногории, наверно и с арендой тоже можно договориться

      Ответить
  6. Serg
    Июл 13, 2015 - 10:28 ПП

    Не, но я то не жить, так, погулять дней на десять, в Боснию сгонять и в Дрвенград заглянуть за магнитиком)))

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 13, 2015 - 10:30 ПП

      Ну тогда вряд ли я смогу Вам чем-то помочь. Вижу, что Вы уже опытный путешественник и советовать Вам сервис по аренде отелей и другие похожие вещи нет смысла.

      Спасибо за приятную беседу. Желаю Вам хорошего вечера.

      Ответить
  7. Александра
    Июл 15, 2015 - 06:49 ПП

    Добрый день,подскажите пожалуйста,каким образом можно добраться из Жабляка в Будву?С дорогой туда все более-менее ясно,а вот обратно…)заранее спасибо!

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 15, 2015 - 08:25 ПП

      Здравствуйте. Гарантировать не могу, но по моим данным из Жабляка в Будву отходит автобус в 17:55. Автобус прибывает в 22:30 (в пути около 4 с половиной часов).

      Надеюсь, что смог Вам помочь.

      Ответить
  8. Татьяна
    Июл 17, 2015 - 04:00 ДП

    Здравствуйте!
    Мы прилетаем в Подгорицу, едем в Черногорию вдвоем с дочкой (ей 6 лет) самостоятельно. Можно ли из Подгорицы посетить каньоны рек Морача и Тара?

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 17, 2015 - 08:07 ДП

      Здравствуйте. Подгорица, насколько мне известно, совсем не туристический город. Там нет моря и почти нет достопримечательностей. Зато там низкие цены на продукты, одежду и импортные вещи из Италии.

      Скорее всего экскурсии организовывают из крупных туристических городов.

      Но я точно помню, что в каньоны мы ехали через Подгорицу. Попробуйте позвонить туристическому оператору и спросите сможет ли он Вас забрать в городе.

      Операторов много, в принципе они все одинаковые. Мы ездили с этим (контакты есть справа снизу):
      http://www.pilontravel.com

      Самостоятельно ехать в каньоны не советую — дорога длинная и очень утомительная. Общественным транспортом тоже толком не получится — не будет остановок в самых красивых местах, да и маршрут будет немного другим. Хотя если Вы хотите просто посмотреть горы, можете отправиться на Жабляк.

      Ответить
      • Татьяна
        Июл 17, 2015 - 02:16 ПП

        Спасибо, Виктор! Да, я поняла, что эта экскурсия не для самостоятельной поездки. А вот от Скадарских озер как?
        И еще, муж настаивает на каком-то белом картоне (регистрация). Он не едет и волнуется, чтобы у нас там не возникли проблемы… Вот это обязательно? Мы же будем перемещаться по стране, и жить не всегда будем в отелях, мне совсем не хочется на каждом месте тратить время на бумаги…

        Ответить
        • Виктор Пашинский
          Июл 17, 2015 - 04:09 ПП

          Скадарское озеро — это совсем недалеко от Подгорицы. Думаю, что самостоятельно добраться получится без проблем. Но смотреть там с берега в общем то и нечего. Говорят, что на корабле по озеру интересно поплавать, но сами мы с Алиной не ездили, не знаем…

          Насчет оформления регистрации — она нужна только если жить в стране больше 30 дней. Туристы никогда ничего не оформляют, насколько я знаю (если селятся в отелях или официально, этим занимается отель или владелец жилья). Если будете жить больше 30-дней, то можете выехать в Сербию или Албанию, а потом вернуться — тогда счетчик заново считается (но обязательно надо чтобы штампы поставили на границе).

          UPD: Если селитесь не официально или владелец комнаты сдает по «серым схемам», надо регистрироваться самостоятельно и платить туристический сбор. При этом на руки документы не выдаются, но данные о Вас вносятся в базу.

          Ответить
          • Татьяна
            Июл 19, 2015 - 03:04 ДП

            Спасибо за Ваш комментарий, Виктор!
            Вы нам очень помогаете своим сайтом и оперативными ответами!

            Ответить
            • Виктор Пашинский
              Июл 19, 2015 - 07:53 ДП

              Очень рад, что смог Вам помочь. Для того и создавался сайт :-)

              Ответить
  9. Аноним
    Июл 20, 2015 - 06:23 ПП

    Сейчас в Черногории обязателен туристический сбор, по путевке отель его сам платит, а при самостоятельной поездке лучше уплатить (вроде 7 евро с человека) иначе штраф 60 евро могут впаять при выезде из страны.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 20, 2015 - 07:05 ПП

      Спасибо за информацию. А можно где-то в официальных источниках об этом почитать? Хотелось бы добавить предупреждение в статью.

      Ответить
  10. Татьяна
    Авг 05, 2015 - 01:23 ПП

    Не совсем понимаю, зачем давать людям неверную информацию, чтоб они вас потом вспоминали «добрым словом»? Регистрация нужна ВСЕГДА! Раньше это был белый картон, в отелях его выдавали при выселении, проживающие в честно секторе оформляли сами в специальных пунктах. Туристический сбор варьируется от 0,80 до 1,20 в сутки за взрослого, для детей до 12 лет другие расценки, точно не знаю, у нас все выросли. Сейчас белый картон отменили, то есть сама процедура регистрации ОБЯЗАТЕЛЬНА,но на руки ничего не выдают, заносят сведения в эл.базу. Без уплаты тур.налога и регистрации на границе ждите проблем. Все эти правила можно почитать на сайтах бронирования жилья, которые в отличии от этого чудо-сайта, обладают достоверной информацией.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Авг 05, 2015 - 02:43 ПП

      Спасибо за комментарий. Реально полезный. Сейчас с регистрацией действительно все довольно сложно, да еще и меняется постоянно.

      Иногда приходится регистрироваться самостоятельно, иногда сборы платят владельцы жилья (если жилье сдается официально).

      Наш сайт скорее туристический, для самостоятельных путешественников он не совсем подходит (мы сами ездили по путевке).

      Если у Вас есть подобный опыт и время, можете написать статью и мы обязательно ее опубликуем, а самостоятельные путешественники будут Вам очень благодарны.

      Ответить
    • Игорь Сидоров
      Сен 02, 2015 - 05:49 ПП

      Татьяна. Ну зачем вы вводите людей в заблуждение. На границе никто ничего не спрашивает. Езди в Черногорию уже 10 лет. Иногда, по несколько раз в году. У нас там есть где жить. Как-то вводили «аэропортовский сбор» при отлете (кажется, 15 евро). Но сейчас отменили. Конечно, если есть «регистрация», то ничего страшного в этом нет, кроме лишней траты денег и хлопот. Хотя, вполне допускаю, что тех, кто сдает жилье, обязали регистрировать постояльцев. В этом году четыре группы наших друзей побывали в Черногории.Никто ни где не регистрировался. И никаких проблем.

      Ответить
      • Аноним
        Сен 03, 2015 - 04:07 ПП

        Регистрироваться нужно, да возможно этот год был переходным и вы умудрились проскочить, но закон есть, электронная база во всю создается и процесс налаживают. Поэтому комментарий Татьяны вполне правдив.

        Ответить
      • Елизавета
        Сен 08, 2015 - 12:35 ДП

        Не стоит надеяться на русское АВОСЬ… В Черногории сейчас очень ужесточается контроль. Просто так на улицах документы не проверяют, но если что случится… В соседней Сербии правила те же. Мне в полиции неоднократно советовали не опаздывать с регистрацией (требуется сделать ее в первые сутки), когда я регистрировала своих гостей. У одной подруги проверяли. А мою коллегу даже в суд вызывали за то, что она не зарегистрировалась вовремя (опоздала на неделю))). Правда, сумели отбиться, но стоило это нервов, времени (про деньги не в курсе, может и денег тоже). Так что лучше зарегистрируйтесь.

        Ответить
        • Елизавета
          Сен 08, 2015 - 12:37 ДП

          Забыла добавить… Отели регистрацию делают автоматом и ничего не говорят, так что многие ваши друзья могли и не знать, что у них регистрация есть. Я тоже случайно узнала, когда в первый раз приехала, что мне регистрацию сделали сразу, при заселении в отель.

          Ответить
  11. Ксения
    Авг 12, 2015 - 12:34 ДП

    Здравствуйте!

    Про регистрацию — новость! Еду в сентябре на 12 дней, своим ходом, забронировала частный сектор, планирую съездить еще в Дубровник на три дня. Подскажите, а где можно самостоятельно оформить регистрацию, какова процедура? Очень не хочется, чтобы на границе с Хорватией развернули обратно :(

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Авг 12, 2015 - 07:23 ДП

      Здравствуйте. Про регистрацию не знаем — сами по путевке ездили. Вроде как в полицию идти надо.

      Для Дубровника обязательно нужна открытая и действующая Шенген виза. У Вас она точно есть?

      Ответить
      • Ольга
        Мар 18, 2016 - 08:08 ДП

        Здравствуйте! Почему, как Вы пишите, для Дубровника обязательно нужна Шенгенская виза? Хорватия еще не в Шенгене, но виза нужна, только национальная, хорватская. Её можно получить в Хорватском консульстве или любом визовом центре. Такая виза даёт право въезда только в Хорватию.

        Ответить
        • Виктор Пашинский
          Мар 18, 2016 - 11:06 ДП

          Здравствуйте, Ольга.

          Отчасти Вы правы. Но в данном конкретном случае вопрос был задан в августе, а поездка планировалась в сентябре. Если верить сайту посольства Хорватии, документы продаются минимум за 3 месяца от даты поездки и рассматриваются 15 дней. Соответственно, хорватскую визу человек получить явно не успевал.

          Также право на въезд в Хорватию дают двукратные или многократные визы Болгарии, Кипра или Румынии. Их можно получить за неделю или две. Но на практике я с этим не сталкивался и не могу гарантировать, что все будет нормально.

          Вот и получается, что Шенген — единственный реальный вариант, о чем я и написал.

          С уважением, Виктор Пашинский, автор путеводителей по Черногории и Болгарии.

          Ответить
    • О
      Сен 01, 2015 - 01:53 ДП

      В Будве так: оплачиваешь на любой почте по количеству дней (0.80 в день за взрослого в день), нужен паспорт; потом в тур. точке в старом граде (других мест не знаю) регистрируешься (нужна квитанция об оплате, паспорта всех, кого регистрируете, адрес проживания и имя владельца жилья).

      Ответить
  12. Татьяна
    Авг 12, 2015 - 12:55 ПП

    Мы тоже сейчас живем в частном секторе, снимаем апартаменты. Регистрацию делает сам хозяин с вашими паспортами и тур. сбором. Мы платили 1€ в сутки с человека.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Авг 12, 2015 - 12:58 ПП

      Ну я уже писал о том, что регистрацию делают люди, которые сдают жилье.

      Меня тут в комментариях обвинять начали, что представляю недостоверную информацию. И мол регистрация очень важна.

      Хотя из троих читателей сайта, которые ездили самостоятельно, никто не регистрировался. И нормально съездили, без проблем.

      Ответить
  13. Иван
    Авг 13, 2015 - 12:30 ДП

    Живем сейчас в Будве. Остановились на 10 дней в частном секторе. Сама хозяйка сделала взносы за регистрацию. Отдали ей паспорта и вечером она все сделав вернула их. Стоит 0.80€ за человека за каждый день. На двоих 16 € обошлось. Насчет цен на поездки могу сказать одно точно сейчас до острова свет и стефана ходит автобус 1.50€ за человека. Проходит через бечичи, райфаловичи и до острова. Завтра поедем в котор сколько туда стоит проезд точно пока не скажу. Если не забуду отпишусь. Информация точек на сегодняшний день, только приехали от свети стефана.

    Ответить
    • Иван
      Авг 13, 2015 - 06:52 ПП

      Автобус от Будва до котора стоит 3.50€ за человека. Ходят до 22:00. Расписания как такого не придерживаются. Так что придется подождать, как мы минут 20-25. ))))

      Ответить
    • Виктор Пашинский
      Авг 13, 2015 - 06:57 ПП

      Большое Вам спасибо за комментарий и информацию. Уже добавил ее в статью. Искренне желаю еще куда-то съездить. Лично мне очень нравится Герцег-Нови — очень красивый, необычный город.

      С уважением, администратор сайта.

      Ответить
      • Иван
        Авг 14, 2015 - 09:20 ПП

        Хочу добавить что обратно в будву мы доехали за 3 евро на человека. Ехали уже на маленьком автобусе другого перевозчика. Думаю цена зависит от перевозчика и размера автобуса. Хотим как нибудь доехать сами до Пераста, ибо экскурсий именно туда нету, а за индивидуальную просят 80€, что как то дороговато. Если есть рекомендации то буду признателен. Автобусной станции там нету, и вообще общественного транспорта там не существует, ибо город всего в 1 км.

        Ответить
        • Виктор Пашинский
          Авг 14, 2015 - 09:22 ПП

          Да, город совсем крохотный, хоть и интересный. Были там прошлым летом, но ездили во время экскурсии (стоило 25 Евро на человека). Может быть выгодно будет доехать до Котора, а оттуда на такси? Там совсем не далеко, насколько помню. И дорога прямая есть.

          Ответить
        • Ольга
          Июн 15, 2016 - 05:02 ПП

          ДД,подскажите плиз адрес частного сектора г.Будва где отдыхали и стоимость проживания,едим в начале сентября.

          Ответить
          • Виктор Пашинский
            Июн 15, 2016 - 05:13 ПП

            Здравствуйте, Ольга. Мы в частном секторе не жили. Но есть контакт девушки, которая занимается арендой жилья в Черногории. Можете попробовать написать ей (ссылка в статье о частном секторе).

            Второй вариант — снять квартиру через AirBnB. При регистрации по моей ссылке получите бонус 14$

            Ответить
  14. Иван
    Авг 16, 2015 - 09:12 ДП

    Мы съездили в Пераст вчера. Очень красивый город, стоит чтобы потратить побольше одного часа как предлагают экскурсии все в этом городке. Доехали туда за 4.50 Евро на человека, автобус уезжает с автобусной станции в Будве. Автобус был до рисана, там не доезжая до него вас высаживают на остановке и дальше вниз пешком в сам город. Есть там услуги катеров до острова с церковью стоит 5 евро на человека. И также музей пераста, совсем маленький и скромный. Вход туда стоит 2.50€. Обратно добирались. Таким же путем. Поднялись до той же остановки и ловили мимо проходящий автобус, буквально минут 15-20. Они без проблем забирают всех, ибо идут пустые почти. Обратный билет обошелся в 4 евро на человека. Но есть интересный факт , когда ехали туда то наш водитель объяснил мне, что будет ехать обратно через 3 часа и заберет нас всего за 3.50€. Но к сожалению слишком долго гуляли по городу и не успели. Может купи будет интересна и полезна такая информация.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Авг 16, 2015 - 04:25 ПП

      Информация очень интересная и полезная. Большое Вам спасибо. Я сейчас переделываю сайт, чтобы он работал немного быстрее и выглядел симпатичнее. Как только закончу — обязательно добавлю в статью Вашу информацию (уже на новом сайте).

      Ответить
    • Аноним
      Авг 25, 2015 - 08:13 ДП

      Спасибо очень полезная информация хотим с мужем самостоятельно для себя провести экскурсии получается значительно дешевле

      Ответить
      • Виктор Пашинский
        Авг 25, 2015 - 10:25 ПП

        Очень рады, что Вам понравился наш блог! Спасибо за такой хороший отзыв.

        Ответить
  15. Иван
    Авг 18, 2015 - 11:16 ДП

    Чуть чуть еще добавлю. Ездили в херцег-нове билеты стоят 6€ на человека. Обратно такая же цена. И она не зависит от того через тиват едете, или рисан. У вас указана 3€ на самом деле в 2 раза выше. До подгорицы тоже стоит 6€. Возможно из за пика сезона цены такие на проезд. Это информация для вашего нового сайта.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Авг 18, 2015 - 11:52 ДП

      Огромное спасибо, обязательно добавлю в статью.

      Ответить
  16. Вячеслав
    Авг 20, 2015 - 06:59 ПП

    Сегодня 20.08.15 ездили в Подгорицу из Будвы, туда-6,и обратно -6 на одного.
    Обратно ехали на автобусе IZLAZ-страшный призрак прошлого века,таких убитых
    автобусов не видел лет 20 даже в ЮВА.

    Ответить
  17. Вячеслав
    Авг 21, 2015 - 05:52 ПП

    Прошу прощения,IZLAZ это «ВЫХОД» в автобусе.

    Ответить
  18. ыва
    Авг 25, 2015 - 11:42 ПП

    Сегодня 25.08.15 ехали из Будвы в Подгорицу. Автобусы ходят через каждые полчаса.
    Цена 5 евро/билет + 1 евро/багаж (огромная сумка).
    Если через кассу то + 1 евро к билету, а если словили автобус на попутках то дешевле.

    Ответить
  19. Nika
    Авг 27, 2015 - 05:45 ПП

    Вопрос: Можно ли до Бечичи доехать на автобусе от Тивата (аэропорт) практически без багажа? По нынешнему курсу платить 2 тысячи за такси как-то не хочется.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Авг 27, 2015 - 09:21 ПП

      Здравствуйте. Я бы советовал воспользоваться автобусом из Тивата до Будвы (2 Евро) — они ходят каждые 15-20 минут.

      Добраться из Будвы в Бечичи можно как на автобусе (кажется за евро или полтора), так и пешком, там совсем не далеко.

      В итоге Вам дорога обойдется 3-4 Евро за человека. На мой взгляд приемлемо.

      Можно попробовать договориться с одной из туристических компаний прямо у аэропорта (там автобусы после рейса стоят), может довезут до Бечичей, туда много туристов ездит. Но тут по ценам ничего сказать не могу.

      Где именно находится автовокзал в Тивате не подскажу, сам сейчас за границей с ужасным интернетом. Попробуйте спросить у местных Автобуска станция или Бас Стейшн. Меня понимали.

      Надеюсь, что смог Вам помочь.

      Ответить
      • nika
        Авг 28, 2015 - 09:24 ДП

        А есть автобусы которые ходят проездом через Бечичи дальше? Может на нем можно выйти в самих Бечичи? Или это не вариант?

        Ответить
        • Виктор Пашинский
          Авг 28, 2015 - 01:47 ПП

          Насколько мне известно, автобусов идущих через Бечичи из Тивата нет. Только с пересадками. Если вдруг сможете добраться более удобно, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

          Ответить
      • Елизавета
        Сен 07, 2015 - 11:05 ПП

        Автобусная станция — аутОбуска стАница.

        Ответить
  20. Екатерина
    Авг 31, 2015 - 11:19 ПП

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли с чемоданами доехать из будвы до подгорицы на автобусе)

    Ответить
  21. Ольга
    Сен 01, 2015 - 11:32 ДП

    добрый день, подскажите как из Будвы доехать до Дубровника?

    Ответить
  22. Евгения
    Сен 02, 2015 - 12:56 ДП

    Здравствуйте, может подскажете расписание автобусов из Будвы до Никшич

    Ответить
  23. Оксана
    Сен 11, 2015 - 01:25 ДП

    ДД. Можно ли на общественном транспорте доехать с чемоданами до Подгорицы?

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Сен 11, 2015 - 07:26 ДП

      Здравствуйте. Откуда именно Вы хотите доехать?

      Ответить
  24. Вячеслав
    Окт 06, 2015 - 01:55 ПП

    Добрый день форумчане! Если интересуют какие либо моменты в Черногории, могу поделится информацией. Просто глядя на комментарии я понимаю что есть моменты где я мог бы пригодится. Самостоятельно методом проб и ошибок приезжал как гость, турист, оформлял фирму, делал вид на жительство на себя и семью, регестрировал автомобили, стоял в очередях, ездил на рейсовых автобусах и т.п.
    Могу сказать с уверенностью, что теоретиков в Черногории пруд пруди, а в реальной жизни никто ничего толком не знает. Пока самостоятельно этот путь не пройдёшь, шишек не набьёшь, ничего не узнаешь)

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Окт 06, 2015 - 02:13 ПП

      Здравствуйте. У нас не совсем форум, но Ваш опыт точно бы пригодился. Не хотите ли написать несколько статей о самостоятельном туризме в Черногорию? А мы их опубликуем.

      Ответить
    • marika
      Авг 31, 2016 - 03:07 ДП

      zdrastvuyte, menya interesuet otkritie firmi,podrobnosti, zaranee spasibo

      Ответить
      • Виктор Пашинский
        Авг 31, 2016 - 09:06 ДП

        Здравствуйте, Марика.

        К сожалению, фирму в Черногории мы не открывали, а потому подобного опыта у нас нет. Ничем не смогу Вам помочь. Но, возможно, кто-то из читателей захочет поделиться собственным опытом.

        Ответить
      • Вячеслав
        Авг 31, 2016 - 04:31 ПП

        Добрый день. Не спешите с открытием фирмы. Сначала чётко определитесь, где будете проживать, и будет ли фирма действующая, (если да, то какой вид деятельности будет по факту, будет ли офис) одна едите или с семьёй. Это очень важные моменты для дальнейшего комфортного обслуживания фирмы и получения документовна ВНЖ. (Боравка).
        Процедура абсолютно не сложная, и бухгалтер средней руки может это сделать. Контакты дам. Определитесь с городом.

        Ответить
        • Виктор Пашинский
          Авг 31, 2016 - 05:54 ПП

          Здравствуйте, Вячеслав.

          Большое Вам спасибо за информацию и советы.

          Ответить
  25. Виктория
    Мар 21, 2016 - 09:12 ПП

    Спасибо. хотелось бы знать о ценах и расписании автобусов в соседние государства.если такие автобусы есть. например в боснию и герцеговину , в албанию, в сербию

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Мар 21, 2016 - 09:37 ПП

      Здравствуйте, Виктория!

      К сожалению, у меня актуального расписания нет. Да и ни у кого его нет — слишком уж часто все меняется, проще прийти на автовокзал и посмотреть самостоятельно. В качестве примерного решения советую БалканВиатор. Сразу хочу сказать, что этот сайт «примерный» и полностью рассчитывать на него не стоит. Но хоть какое-то представление о маршрутах у Вас будет.

      С уважением, Виктор Пашинский, администратор путеводителя по Черногории.

      Ответить
  26. Анна Петрова
    Мар 30, 2016 - 02:29 ПП

    А что, автобусная остановка в Будве всего одна? А не подскажите где находится остановка в Бечичи?

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Мар 30, 2016 - 08:41 ПП

      Заметил Ваш второй вопрос. Да, автостанция в Будве всего одна, это не очень большой по нашим меркам (но крупный для Черногории). Там еще зоопарк рядом. Может автобус и в городе где-то останавливается — не помню уже, если честно.

      По Бечичам не подскажу, надо смотреть на Викимапии, а я сейчас с телефона. Мы туда из Будвы пешком ходили — недалеко и дорога красивая.

      Ответить
      • Anna
        Мар 31, 2016 - 11:40 ДП

        Спасибо за ответы!

        Ответить
  27. Анна Петрова
    Мар 30, 2016 - 02:40 ПП

    Еще хотелось бы спросить, на остановках весит расписание?

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Мар 30, 2016 - 08:29 ПП

      Если честно, расписание висит не всегда, и оно может быть не точным. Но обычно оно есть и довольно близкое к реальному.

      Ответить
  28. Александра
    Май 17, 2016 - 01:43 ПП

    в Жабляк автобус не ходит, мы только что из Черногории) ни из Будвы, ни из Котора. Его отменили, т.к. в несезон невыгодно гонять автобус. Как вариант — добираться до Мойковаца, потом до Жабляк местным автобусом. Мы рисковать не стали, были с багажом, а расписания этого мифического «локал баз» нам толком никто подсказать не смог.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Май 17, 2016 - 06:24 ПП

      Да, вы полностью правы. У нас в статье даже уточняется, что наличие рейсов зависит от сезона. Спасибо за дополнительную информацию. Думаю, она многим пригодится.

      Кстати, если хотите, можете написать свой подробный отзыв об отдыхе в Черногории в мае, а я размещу его на нашем сайте в виде полезной статьи.

      Ответить
      • Александра
        Май 22, 2016 - 12:55 ДП

        Да, планировала небольшой очерк написать)

        Ответить
  29. Екатерина
    Май 19, 2016 - 09:21 ПП

    Здравствуйте. Планируем в Черногорию. А в Сербию своим ходом в виде однодневного ее посещения никаких дополнительных виз не требуется? Спасибо

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Май 19, 2016 - 09:22 ПП

      Здравствуйте. Насколько мне известно — нет, никаких виз не требуется и проблем с пересечением границ нет.

      Ответить
  30. Айс
    Июн 13, 2016 - 03:17 ПП

    Только вернулась из Черногории.
    Хочу отметить, что на выходных автобусное сообщение между городами значительно сокращается, но самый последний вечерний рейс оставляют. Например, из Ульцна в Будву в субботу после обеда можно было уехать только в 20-40), например в воскресенье после обеда я уже не успела уехать в Цетинье.
    Что касается цен, в пределах 4-6 евро в любом направлении.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июн 13, 2016 - 03:26 ПП

      Большое спасибо за информацию!

      Ответить
  31. Вероника
    Июн 15, 2016 - 01:17 ПП

    Виктор, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может Вы в курсе, есть ли какие-нибудь многоразовые билеты (ну один билет и несколько поездок :D) на автобусы между городами (Герцег-Нови-Котор-Тиват-Будва)? Нигде не могу найти похожей информации(( Буду очень признательна! спасибо)

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июн 15, 2016 - 01:20 ПП

      Здравствуйте. Мы о многоразовых проездных не слышали. Судя по тому, как организован транспорт в этой стране, таких проездных вообще нет. Слишком уж все хаотично организовано.

      Ответить
      • Вероника
        Июн 15, 2016 - 01:38 ПП

        Нашла сейчас фразу «продаются многоразовые билеты в газетных киосках на автобусных станциях». В июле поедем в Черногрию, проверим)) если какую полезную информацию найду — отпишусь Вам!)

        Ответить
        • Виктор Пашинский
          Июн 15, 2016 - 05:10 ПП

          Спасибо. Думаю, будет очень полезно. Мы в Черногории вообще почти не пользовались общественным транспортом — в основном приобретали экскурсии. Аж приятно вспоминать себя совсем неопытным туристом.

          Ответить
  32. Андрей
    Июл 02, 2016 - 12:09 ПП

    Здравствуйте, скажите пожалуйста из аэропорта Тиват на автобусе можно доехать до Будвы, или надо сначала ехать в Тиват на автовокзал? Спасибо

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 02, 2016 - 11:28 ПП

      Да, можно. Нужно дойти до трассы и остановить автобус. У нас где-то была подробная статья о том, как добраться от аэропорта Тиват. Сейчас с телефона — очень не удобно искать.

      Ответить
  33. Анна
    Июл 05, 2016 - 05:46 ПП

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно добраться в Будвы до Пивского озера? Заранее благодарна.

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Июл 06, 2016 - 11:14 ДП

      Здравствуйте, Анна. К сожалению, я не знаю как доехать общественным транспортом из Будвы до Пивского озера. Разве что с несколькими пересадками, потерей кучи времени и попутками.

      Из более-менее нормальных вариантов могу предложить либо купить экскурсию (Вам может пригодиться расписание и цены на груповые экскурсии или сайты с экскурсиями на авто), либо арендовать авто и доехать совсем без проблем.

      Если кто-то из читателей ездил общественным транспортом и увидит этот комментарий, подскажите нам, пожалуйста.

      С уважением, Виктор Пашинский.

      Ответить
      • Анна
        Июл 06, 2016 - 01:02 ПП

        Спасибо за ответ!

        Ответить
        • Виктор Пашинский
          Июл 06, 2016 - 10:33 ПП

          Пожалуйста. Удачно Вам съездить и посмотреть всю эту красоту.

          Ответить
  34. Светлана
    Сен 20, 2016 - 03:15 ПП

    Билеты из Будвы в Цетине стоят 3 евро. 20 евро такси в Ловчен из Цетине.

    Ответить
  35. Олег
    Сен 23, 2016 - 05:50 ПП

    Расписание автобусов есть на сайте https://busticket4.me. Проверено в сентябре 2016 года. На станции Будва расписание на табло показывается прямо с этого сайта.

    Ответить
    • Сергей
      Май 02, 2017 - 04:29 ПП

      Подтверждено в апреле-мае 2017. Все автовокзалы городов где мы были показывают расписание с сайта busticket4.me

      Ответить
  36. алексей
    Май 21, 2017 - 08:31 ПП

    не подскажете как на общественном транспорте можно добраться из аэропорта тиват в петровац

    Ответить
    • Виктор Пашинский
      Май 21, 2017 - 08:42 ПП

      Здравствуйте, Алексей.

      Для начала Вам нужно выйти из аэропорта и дойти до трассы или остановки. Затем сесть на автобус до Будвы. Подробнее можно почитать в статье о том как добираться из Тивата.

      Автобус довезет Вас до автовокзала в центре Будвы и уже там пересаживаетесь на автобус до Петроваца, они ходят довольно часто. Весь маршрут будет стоить 3-4 Евро с человека.

      Если Вас едет несколько человек, как вариант, можно арендовать авто в аэропорту. Цены начинаются от 20 Евро в сутки. Если у Вас компания 3-4 человека, это получается гораздо комфортнее, а цена почти такая же.

      Трансфер из аэропорта получится уже 40 Евро. Дороговато в сравнении с общественным транспортом, но удобнее. Все же ехать по жаре двумя автобусами с пересадкой и чемоданами — удовольствие на любителя.

      Удачно Вам добраться и отличных впечатлений от Черногории!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email нужен чтобы сообщить Вам об ответах на вопросы.

Показать полную версию